Включается ли заочное обучение и курсы повышения квалификации в льготный стаж для учителей?

• г. Воронеж

Входит ли в льготный стаж заочное обучение в институте (учебный отпуск), а также курсы повышения квалификации с отрывом от производства? Заранее благодарна. (я - работаю в сош, учитель, стаж 25 л)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Периоды учебных отпусков и курсы повышения квалификации пенсионный фонд не включает в специальный педагогический стаж. Вы можете подать заявление, получить решение пенсионного фонда об отказе в назначении досрочной пенсии и обжаловать его в суде.

Есть положительная судебная практика по включению данных периодов в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии.

Удачи Вам!