Передача квартиры в долевом строительстве - дарение или завещание?

• г. Вологда

У меня вопрос: моя мама вступила в долевое строительство, будет жить в квартире с сожителем. У меня есть сестра, но она забрала свою часть денег. Мама и я хотим, чтобы квартира перешла мне по наследству. Сначала мама говорила, что напишет дарственную на меня, а теперь она боится, что если я умру первая, то квартира перейдет по наследству моему мужу и сыну. Так ли это? Имеет ли право сожитель на квартиру? Как лучше поступить: дарственную написать или завещание?

Ответы на вопрос (2):

наследники первой очереди - родители, супруг и дети Сожитель на квартиру претендовать не может

при завещании получает наследник по завещанию, но если есть наследники на обязательную долю - нетрудоспособные и несовершеннолетние, они наследуют независимо от завещания

Можно составить договор дарения, но с условием, что если одаряемый переживет дарителя, то квартира вернется к дарителю.

Либо мама может завещание на Вас составить