Делиться ли собственность при разводе если в браке были выделены доли как супруге так и детям.

• г. Красноярск

Делиться ли собственность при разводе если в браке были выделенны доли как супруге так и детям.

Ответы на вопрос (4):

Если во время брака супруги уже разделили имущество определив доли в нем, то конечно оно не является совместной собственностью. Это уже долевая собственность.

Если доли выделены, то делить, как бы, уже нечего, вы сами поделили.

Здравствуйте, Виталий!

Законный режим имущества супругов определен Семейным кодексом РФ.

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

На основании изложенного, к имуществу нажитому супругами в период брака применяются специальные нормы, регулирующие совместную собственность супругов а не нормы Гражданского кодекса РФ.

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.