Штраф за перевозку ребенка без автокресла - имеет ли сотрудник ГБДД право его выписать и стоит ли обращаться в прокуратуру?
199₽ VIP

• г. Калуга

Сотрудник ГБДД оштрафовал на 3000 т. руб., за перевозку ребёнка без автокресла. Заводом изготовителем в машине ВАЗ 2106 ремни безопастности на заднем сиденьи не были предусмотрены. Ребёнок во время поездки сидел на коленях у матери. Имеет ли он право выписывать штраф и стоит ли обращатся в прокуратуру для того чтобы анулировали этот штраф?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право обжаловать Постановление не в прокуратуре, а в суде.

Но если детского кресла не было в автомобиле - Ваши шансы на выигрыш равны нулю.

Екатерина, Правила перевозки детей предусмотрены п.22.9 Правил дорожного движения. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. В данном случае, речь идет об автомобилях, оборудованных ремнями безопасности на заводе изготовителе. В случае, если на автомобиле ремни не предусмотрены, водитель данного транспортного средства наказываться НЕ БУДЕТ.

Пунктом 22.9 Правил дорожного движения разрешается перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, не только с использованием специальных детских удерживающих устройств, но и иных средств, позволяющих пристегивать ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. К иным средствам можно отнести подушку, свернутое одеяло и т.п., которые позволят пристегнуть ребенка так же, как и взрослого пассажира.

Источник: начальник ГИБДД ГУВД по Алтайскому краю, полковник милиции А.Белобородов.

Если Вы не вписали свои замечания в протокол во время его составления, то предполагается что Вы согласились с правонарушением.

Вы конечно можете попробовать его обжаловать, возможно найдете в нем какие либо нарушения в его оформлении, а если нет, то шансов у Вас мало.