Как купить квартиру без нахождения мужа на месте и без указания точного адреса - советы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Советская Гавань

Продаём квартиру и переезжаем в другой город, но квартиру и адрес мы не знаем. А согласие мужа надо но произошли изменения в семейном кодексе ст.34 и 35 с сентября 20013 г. где надо указывать точный адрес квартиры. Муж на время остаётся в городе где мы продаём квартиру, что можно сделать что бы преобрести квартиру без него?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Лилия!

Для приобретения квартиры не нужно согласие мужа

Муж нужен лично на сделке или по доверенности

Для Вашего сведения никаких изменений в указанные статьи в сентябре не произошло

Лилия для продажи квартиры Вам необходимо получить согласие. Для приобретения квартиры этого согласия не требуется. Если квартиру хотите приобрести просто на имя супруга,то достаточно обратиться к нотариусу и попросить сделать доверенность в которой указать, что он доверяет приобрести любое недвижимое имущество на его имя. В данном случае также не требуется указания конкретного адреса квартиры.

Здравствуйте, Лилия!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Вы вправе приобрести квартиру без участия супруга.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Поскольку с 1 марта 2013 года договор купли-продажи как сделка не подлежит регистрации, соответственно и согласие супруга покупателя на регистрацию сделки не требуется.

Вместе с тем, согласие супруга продавца на распоряжение недвижимостью никто не отменял.