Муж, отслуживший в полиции 22 года, хочет узнать, сохраняется ли у него право на получение единовременной социальной выплаты после увольнения по состоянию здоровья?

• г. Усть-Лабинск

Муж отслужил в полиции 22 года, в прошлом т.е 2012 году он встал в очередь на 14.10.2014 года на сдачу документов для получения единовременной социальной выплаты, т.е к этой дате мы должны собрать все необходимые документы и с соответствующим заявлением сдать их 14.10.2014. Но в этом году мужу была сделана операция на позвоночник, и он 01.11.2013 был уволен со службы по состоянию здоровья, также получил 3 группу инвалидности. Сохраняется ли за ним право на получение единовременной социальной выплаты? Стоит ли нам продолжать собирать документы?

Ответы на вопрос (2):

Елена, добрый день! Ваш супруг, если я правильно поняла, был уволен с правом на пенсию (по инвалидности или по выслуге лет, так как выслуги и для последнего достаточно). Если так, то он имеет право и далее, после увольнения, состоять в очереди на ЕСВ, но только если в период службы он был поставлен в эту очередь.. Если был поставлен в очередь - то право остается (я просто не очень из текста вопроса это поняла...Если сдается полный перечень документов, то решение о постановке либо об отказе выносится в течение 2 месяцев, согласно закону).

С уважением,

Харченко О.В.