Как привлечь бывшего партнера к выплате кредита на машину в гражданском браке, когда он не помогает материально и ушел?

• г. Ростов-на-Дону

Жила с мужчиной в гражданском браке. Есть совместный ребенок. Когда жили вместе я взяла кредит на покупку машины. Машину оформили на мужа. Недавно он ушел и прекратил выплачивать кредит. Ребенку материально не помогает и не помогал с рождения. Подскажите пожалуйста можно ли как то привлечь его к выплате кредита?

Ответы на вопрос (3):

В гражданском браке совместно нажитое имущество не возникает, поэтому официально разделить кредит Вы не сможете. Если машина куплена за счет кредита, Вы вправе предъявить к нему иск о компенсации вложенных денежных средств в покупку машины.

Здравствуйте Екатерина,

Вы имеете право получать алименты на содержание совместного ребенка. Для этого вам необходимо подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов. Если ребенок на сожителя не оформлен то придется сначала установить факт отцовства.

Если у вас есть доказательство того, что кредит взят именно на ту машину которую сожитель оформил на себя, то есть небольшой шанс взыскать в судебном порядке деньги за машину. Здесь все зависит от условий кредитования и документов которые есть у вас на руках в качестве доказательств покупки данной машины на ваши средства.

С уважением Миронова Л.Н.

Здравствуйте Екатерина,

С уважением Миронова Л.Н.