Как избежать дорогостоящего въезда-выезда - возможности гражданина Узбекистана в РФ
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Гражданин Узбекистана после въеза в РФ 14.12.13 поставлен работодателем на миграционный учет до 17.01.14 (по сроку разрешения на работу). УФМС в связи с окончанием года прекратило прием документов на оформление разрешения на работу. Подавать документы придется 09.01.14 и до 17.01.14 разрешение на работу не будет готово. Придется иностранцу опять делать въезд-выезд (это очень дорого: дорога+взятки). Вопрос: может ли гражданин Узбекистана паралельно миграционному учету на юрлицо с отметной в миграц карте зарегистрироваться на 3 месяца к знакомому физ лицу через почту? Не повлияет ли двойной миграционный учет на получение разрешения на работу?

Ответы на вопрос (3):

Не повлияет ли двойной миграционный учет на получение разрешения на работу?

не повлияет

Это лучший ответ

В случае заключения трудового договора или гражданско-правового договора иностранный гражданин вправе продлить срок пребывания на срок действия упомянутых договоров, но не более чем на 1 год. Для этого ему до истечения срока временного пребывания, указанного в уведомлении о постановке на учет по месту временного пребывания, необходимо обратиться в территориальный орган ФМС России и продлить разрешение на работу.

Для продления этого срока иностранный гражданин не позднее пятнадцати рабочих дней до окончания срока действия указанного разрешения представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции.

а) заявление о продлении срока действия разрешения на работу;

б) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) сведения о видах трудовой деятельности, осуществлявшейся иностранным гражданином на основании полученного им разрешения на работу, представляемые по форме, утвержденной приказом ФМС России от 20.07.2010 г. № 223;

г) документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией и представляющих опасность для окружающих инфекционных заболеваний, предусмотренных перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции);

д) документы, подтверждающие постановку иностранного гражданина на учет по месту пребывания.

Если УФМС не принимает, отправьте все документы с почтой с заказным письмом(с описью). В случае нарушения срока обращения могут наложит штраф, а квитанция будет доказательством, что вы обращались во время.

Для постановки на миграционный учет через почтовое отделение связи (услуга предоставляется платно):

1. Уведомление о прибытии иностранного гражданина заполняется в 2 экземплярах (лицевая и оборотная сторона);

2. Копии документов иностранного гражданина, указанные в пункте 3,4 в 1 экземпляре;

3. Копия документа, удостоверяющего личность, принимающей стороны в 1 экземпляре;

Не подлежат постановке на миграционный учет по месту пребывания иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней, за исключением случаев нахождения иностранных граждан в гостинице или организации, оказывающей гостиничные услуги.

Оригинал отрывной части уведомления о прибытии находится у иностранного гражданина и сдается им при выезде из Российской Федерации или изменении места пребывания.