Вопрос об уменьшении или отсутствии уплаты транспортного налога для инвалида первой группы

• г. Краснодар

Пришел транспортный налог за 4 года, хозяин с 2010 инвалид 1-й группы, машина не использовалась, но числиться на учете, страховкап на одно лицо, довереность небыло возможности написать. Как можно уменьшить налог или можно его не уплачивать. Есть какие нибудь льготы т.к хозяин инвалид. Что можно сделать... Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 1 ст. 5 Закона Краснодарского края от 28 июля 2006 г. N 1088-КЗ О транспортном налоге

инвалиды I и II групп по автомобилям легковым с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно, мотоциклам и мотороллерам в отношении одной единицы транспортного средства из числа зарегистрированных за данным владельцем, имеющего наибольшую мощность не уплачивают транспортный налог.

Налогоплательщики, имеющие право на льготу по уплате транспортного налога согласно настоящему Закону, самостоятельно представляют в налоговые органы необходимые документы, подтверждающие это право.

Вам нужно предоставить в налоговый орган документы, подтверждающие инвалидность, и если мощность двигателя автомобиля менее 100 л/с, а инвалидность была в течение всего срока, за который выставили налог, налоговый орган должен произвести соответствующие изменения и отменить или отозвать требование.