Можно ли сдать экзамен на категорию B до достижения 18 лет в автошколе? И что делать, если возраст не позволяет получить права?
199₽ VIP

• г. Онега

Мой ребенок закончил автошколу в декабре 2013 года на категоию б но в ГИБДД до экзамена не допусти т.к 18 лет исполнится только в мае 2013. Это правомерно? Можно ли сдать экамен на категорию б до 18 лет?

Ответы на вопрос (4):

Да это правомерно. Выдача удостоверений на категорию B осуществляется только после достижения возраста 18 лет.

Да это правомерно ВУ с 18 лет и экзамен с 18.

проверьте даты, май 2013 до декабря 2013. Сдать можно только когда 18 лет

Правила

сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396)Наверх

11. К экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категорий "В" и "С" допускаются также лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 9 августа 2007 г. N ГКПИ07-527 пункт 12 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству