Получил квартиру по завещанию, а документов на квартиру найти не могу. Как восстановить? С чего начать оформление наследства?

• г. Нефтекамск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, при оформлении наследства на квартиру нотариусу предоставляются правоустанавливающие документы: - договор, на основании квартира была приобретена в собственность умершим (например, договор приватизации / купли-продажи, мены, дарения) или свидетельство о праве на наследство, если она была унаследована умершим; - регистрационные документы: свидетельство о праве собственности нового образца, выданное Росреестром, или старого образца, выданное БТИ. Кроме этих документов сейчас требуют предоставить кадастровый паспорт либо технический паспорт и выписку из него. Вам нужно найти правоустанавливающие документы. Если вы их найти не можете, то тогда вычислите год, когда приобреталась квартира. Если до 2001 года, то вам нужно обратиться в БТИ, чтобы они вам выдали дубликат договора. Если квартира наследовалась, вам нужно запросить дубликат свидетельства о праве на наследство у того нотариуса, который его выдавал наследодателю. А вообще в первую очередь вам нужно поставить отметку на завещании у того нотариуса, который удостоверил ему умершему, взять с собой паспорт и отправиться к своему нотариусу, обслуживающему наследственные дела по фамилии умершего, чтобы написать заявление о принятии наследства. Если что пишите, удачи вам.