Где оформлять договор - в Санкт-Петербурге или по месту расположения дома?

• г. Санкт-Петербург

Прописана и живу в Санкт-Петербурге. В 1998 году для своих родителей купила дом в Новгородской области. Договор купли дома оформлен на меня. Родители прописаны и живут в этом доме. Хочу оформить договор дарения на родителей. Какие документы нужны и как это сделать. Где оформлять договор - в Санкт-Петербурге или по месту расположения дома? Нужно-ли платить пошлину или по новому закону это можно оформит бесплатно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Регитрировать переход права собственности необходиом по месту нахождения недвижимого имущества - соответственно, в Новгородской области. Платить за регистрацию придется - 500 р. Возможно оформить договор дарения в простой письменной форме и тогда Вы избежите уплаты нотариальных сборов. Поскольку вы являетесь близкими родственниками, платить НДФЛ также не придется. Необходиом собрать следующие док-ты - правоустанавливающие на дом и землю, справку БТИ о стоимости дома, паспорт, согласие супруга (если дом приобретался в браке)