Как продать долю в наследственной квартире без судебных проблем с соучастником?

• г. Великий Новгород

Я владею половиной квартиры по наследству. Хочу продать, но второй владелец не торопиться с продажей. Мне нужны деньги сейчас. Как правильно продать долю в квартире чтобы второй владелец не опротестовал мою продажу в суде?

Ответы на вопрос (2):

Либо нужен отказ от покупки Вашей доли второго владельца (насчет этого советую обратиться к нотариусу), либо через договор дарения продавать.

Согласно ст. 250 ГК РФ, собственник доли в общедолевой собственности, при продаже своей доли, должен уведомить об этом всех остальных сособственников в письменном виде. (письмо с уведомлением о получении . Остальные сособственники имеют право преимущественного выкупа этой доли, и могут воспользоваться им в течении 30 дней после получения уведомления от вас. Если они отказались выкупить долю или не сделали это в отведённый срок, собственник доли имеет право продать долю третьим лицам.

В уведомлении важно зафиксировать дату, когда сособственники получили письмо и указать сумму, за которую вы продаёте долю. Если сособственники не купят долю за 30 дней вы можете продать её третьим лицам НО по цене не МЕНЬШЕЙ чем указано в уведомлении. (в уведомлении к почновому отправлению будет зафиксированна дата его получения)