Необходимость установки трубки для получения ключа от домофона - обязаны ли нам бесплатно выдать 2 ключа без установки?\nПраво на получение ключей от домофона без установки трубки - анализ законодательства\nОплата установки т

• г. Ставрополь

Купили квартиру в новом доме, установлен домофон, хотим получить ключ от домофона, из УК отправили к домофонщикам. На просьбу выдать ключ, ответили, что сначала нужно установить трубку, стоимость установки 1250, 1 ключ выдают при установке бесплатно, все остальные по 100 рублей. От установки отказались, т. к. у нас идет ремонт. Сказали, что без установки ключ от двери стоит 250 рублей. Собственников квартиры 2-я и муж. Обязаны ли нам бесплатно выдать 2 ключа от домофона без установки трубки в квартире? На какие статьи законодательства можно сослаться?

Ответы на вопрос (4):

Обязаны выдать бесплатно по 1 ключу каждому собственнику.

Недавно вьехали в новостройку, на входной двери подъезда стоит домофон Vizit, мы купили магнитные ключи от домофона, до того пока ключей не было, вход в подъезд был по коду, один для всех. Сейчас этот код отключили. Спросил у УК индивидуальный код домофона, т к в квартире нет трубки домофона, на что они отвечают что код они выдают только после установки трубки в квартире, что якобы есть взаимосвязь между самой трубкой домофона и этим кодом, что одно без другого работать не будет! в общем навязывают платные услуги по покупке и установке трубки. А мы не хотим устанавливать. нам достаточно магнитных ключей, но считаю что код необходим, на случай прихода гостей, скорой, и тд.

Подскажите пожалуйста, правда ли что код домофона не будет работать без установленной трубки в квартире, и правомерны ли действия УК отказывая дать код.

нет, это неправда, код Вам дать обязаны

Нет взаимосвязи, код для входной двери работает отдельно от домашней трубки домофона, для входа в подъезд, а значит Вам обязаны его предоставить.