Поломка в новом доме - как решить проблему с трещиной в потолке и к кому обратиться

• г. Санкт-Петербург

Сперва предистория.

Мы живём в новом доме, он ещё не сдан, квартиры ещё не в собственности ни у кого.

У большинства на руках только ПДКП, хотя вроде недавно застройщик уже стал заключать нормальные ДКП.

Сосед сверху в процессе ремонта чем-то мощно стучал в свой пол и у нас осыпалась штукатурка, похоже, там когда-то было технологическое отверстие, и теперь по его окружности (сантиметров 20-30 в диаметре) трещина в потолке, хотя и не похоже, что оно должно вывалиться.

Вызвали комиссию из УК, затем оценщика.

Теперь у меня вопрос - как дальше действовать?

На кого следует подавать в суд и как?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Денис, Вы что-то путаете, если дом не сдан, то никаких договоров купли-продажи быть не может. Это либо ДДУ, либо договор цессии. Более того, проживать нет прав, пока не подписан передаточный акт. Так что, прежде чем подавать что-то - надо разобраться. Можете проконсультироваться в приватном порядке и ознакомить с документами наших специалистов на платной основе.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.