Отказ НСГ-Росэнерго в выплате страховки после ДТП с 6 погибшими - правомерно ли это и как действовать дальше?

• г. Санкт-Петербург

В результате поизошедшего ДТП погибли 6 человек нанесён ущерб имуществу, виновный в ДТП не был вписан в полис ОСАГО. "НСГ

- Росэнерго" (ответственность владельца трансортного средства виновног в ДТП застархована в данной компании) отказало в выплате. Поясните пожалуйста правомерно-ли отказала компания в выплате или нат. Подскажите дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина.

К сожалению, несовершенство Закона об ОСАГО и его "сырость" не позволяют доказать правду в вашей ситуации и заставить платить СК хотя бы через суд. У СК есть все основания отказать вам в выплате и доказать обратное через суд будет прктически невозможно. Поэтому вам следует подавать иск в суд к причинителю вреда.

С уважением,

Здравствуйте!

Прежде всего, искренние соболезнования родственникам погибших.

Отказ в выплате, связанный с тем, что причинитель вреда (виновный водитель) не вписан в полис – неправомерен. По этому поводу уже имеется судебная практика. Потерпевшему (потерпевшим), получив на руки письменный отказ необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. В качестве ответчика должна быть указана страховая компания. Если причиненный жизни, здоровью или имуществу ущерб превышает максимально возможный размер выплаты по ОСАГО (в Вашем случае это скорее всего так), и в части, превышающей не возмещен виновником ДТП, и (или) собственником автомашины, то необходимо также включить в число ответчиков виновника.

Моральный вред страховой компанией не возмещается.

С уважением!

Гришкин Сергей Александрович