Решается ли это в судебном порядке или нотариус может сам это установить?

• г. Москва

Каким образом прямые наследники (дочь) могут доказать, что завещание написанное бабушкой на внука, является ничтожным. Решается ли это в судебном порядке или нотариус может сам это установить?

Ответы на вопрос (2):

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Наследство открывается со смертью наследодателя - в вашем случае бабушки. Оспаривание завещания производится в судебном порядке. Насчет доказательств - необходимо больше информации от Вас.

Для признания завещания недействиеоль ным нужны основания. Оспаривается только в суде после смерти бабушки. Наследникам нужно подать не дожидаясь истечения 6 месяцев и приостановить наследственное дело.

Обычно оспаривается по ст. 177 ГК РФ, несоответсвие закону, ненадлежащая форма