Отказываются принять обратно бывшего сотрудника органов внутренних дел - законно ли это?

• г. Самара

У меня такой вопрос. Проработал в органах внутренних дел 5,5 лет. Прошел аттестацию. В прошлом году в ноябре уволился по собственному желанию всвязи с семейными обстоятельствами (умерла жена и трудно было одному с ребенком). Сейчас же хотел устроиться обратно, но везде отвечают, что бывших не берут, куда бы не обратился. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Алексей добрый день!

Чем мотивируют отказ о принятии на службу в официально? Дело в том, что отказ должен быть официальным, где указано по каким причинам Вас не принимают на службу в органы.

Устный ответ, с указанной Вами мотивировкой, понятное дело не законен. Но необходимо понять - в чем конкретно отказ.

Положение Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" а конкретно ограничение, указанное в статье, где устанавливается предельный возраст для поступления на службу - 35 лет, на Вас не распространяется, поскольку это не первичное трудоустройство.

На практике, увы, Ваша ситуация встречается.