Повреждение автомобиля на сумму 5 тыс руб - значительный ли ущерб для возбуждения дела по статье 167 и отказ полиции?

• г. Волжский

Злоумышленник повредил автомобиль. Сумма ущерба 5 тыс руб. моя зарплата 16 тыс руб в месяц, значительный ли ущерб для возбуждении дела по ст 167? в полиции отказ в возбуждении дела.

Ответы на вопрос (1):

Значительность - это оценочный признак. Можете обжаловать в прокуратуру. Или, если известен виновник, взыскивайте ущерб через суд.