В отделе кадров считают, что стаж прерван.

• г. Самара

Считается ли мой стаж прерванным, если ликвидация предприятия произошла 30.06.05 г., а на новую работу я устроилась 03.10.05 г. (приказ от 03.10.05 г.), т.е. если я правильно понимаю 30.09.05 г.-пятница, далее выходные дни, а с понедельника я уже зачислена. В отделе кадров считают, что стаж прерван.

Заранее Вам благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина.

Непрерывный стаж имеет юридическое значение при определении размера пособия по временной нетрудоспособности и в других случаях, предусмотренных нормативными актами.

В соответствии с Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утв. пост. Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. № 252 (с последующими изм. и доп.), при переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил 1 месяца, если иное не предусмотрено законодательством.

Более короткий срок поступления на работу, при котором непрерывность трудового стажа сохраняется, - не свыше 3 недель - установлен при увольнении по собственному желанию без уважительных причин.

За работниками, высвобождаемыми из организаций при расторжении трудового договора (контракта) в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата, а также при их реорганизации и ликвидации, непрерывный трудовой стаж сохраняется, если перерыв в работе не превысил 3 месяцев.

Поэтому смело отстаивайте свои права, работники отдела кадров должны основываться на правилах действующего законодательства, а не на том как они сами считают. Удачи.