Как обратиться в трудовую инспекцию и подать иск в суд против недобросовестного работодателя без заключения договора - статьи трудового кодекса и Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказательства нахож

• г. Нижний Новгород

Уточните пожалуйста, если работодателю сказать что хочу обратиться в трудовую инспекцию и с иском в суд как на недобросовестного работодателя, то по какой статье трудового кодекса или Кодекса РФ об административных правонарушениях.? Что будет являться доказательством в трудовой инспекции, что я действительно являюсь сотрудником фирмы, если никаких договоров не подписывал? Работодатель на испытательном сроке не оформляет, прошло уже 4 месяца, работу выполняю в срок и качественно, но оплата труда осуществляться перестала вообще. Никакие договора с ним не заключал, хожу на работу как будто в никуда. Что нужно сделать чтобы получить честно заработанные деньги?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, Михаил!

Если быть честным, то шансы доказать свою правоту в Вашей ситуации, не имея на руках никаких документов, подтверждающих факт трудоустройства, практически равны нулю.

Вам необходимо собирать доказательства трудоустройства: видеозаписи, записи телефонных разговоров, показания свидетелей -клиентов компании. В общем все что может доказать вашу работу именно в этой организации.