Невропатолог диспансер
199₽ VIP

• г. Оренбург

Невропатолог дала направление к психиатру в психоневрологический диспансер-говорит дадут инвалидность. В чем буду ограничена?

Ответы на вопрос (8):

Нет решения суда об ограничении дееспособности (гл. 31 ГПК РФ) - нет ограничений у Вас.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, ни в чем. Само по себе направление в данном случае роли не играет. Вы можете быть ограничены в дееспособности только если такое решение вынесет суд по иску кого-либо из Ваших родственников. При этом суд будет учитывать не сам по себе факт наличия заболевания, а способность осознавать свои действия и руководить ими при таком заболевании. Т.е. человек может болеть, но не обязательно ввиду этого будет ограничен в дееспособности даже по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Инвалидность не лишает вас никаких прав и ограничены в дееспособности вы быть не можете. Не волнуйтесь.Наоборот, материальные льготы инвалида приобретете.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна

если вы говорите об установлении опеки над инвалидом, то установление инвалидности - недостаточно, по суду инвалида нужно будет признавать недееспособным, только по решению суда опека вынесет решение об установлении над инвалидом опеки

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ограничений в дееспособности не будет, но в случае трудоустройства в органы государственной власти (полиция, прокуратура, и т.п.) указанная инвалидность буде являться основанием для отказа в трудоустройстве

Спросить
Пожаловаться

Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.

3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

Спросить
Пожаловаться

Ограничения могут быть только в судебном порядке согласно ГК РФ:

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ со 2 марта 2015 года в статью 29 будут внесены изменения.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

КонсультантПлюс: примечание.

Взаимосвязанные положения пунктов 1 и 2 статьи 29, пункта 2 статьи 31 и статьи 32 ГК РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 27.06.2012 N 15-П признаны соответствующими Конституции Российской Федерации постольку, поскольку они направлены на защиту прав и законных интересов граждан, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значения своих действий или руководить ими, а также на обеспечение прав и свобод других лиц и охрану иных конституционно значимых ценностей, и не соответствующими Конституции Российской Федерации, постольку, поскольку в действующей системе гражданско-правового регулирования не предусматривается возможность дифференциации гражданско-правовых последствий наличия у гражданина нарушения психических функций при решении вопроса о признании его недееспособным, соразмерных степени фактического снижения способности понимать значение своих действий или руководить ими.

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте! Ограничение в дееспособности тут абсолютно ни при чем. Ограничить в дееспособности можно только гражданина, который злоупотребляет алкоголем, употребляет наркотики и т.п. Полагаю, что это не Ваш случай.

наличие инвалидности, даже при наличии психического заболевания, не говорит обязательно о том, что человек недееспособен, не может руководить своими действиями и отдавать себе в них отчета. Члены семьи, родственники (а также некоторые др. организации) имеют право обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным. но, повторюсь, что наличие одного заболевания и инвалидности - мало. Заявитель должен настаивать и доказывать то, что такой человек не может руководить своими действиями в силу заболевания, а также разъяснить суду, в чем необходимость признания такого гражданина недееспособным.

Таким образом, пока Вам беспокоиться не о чем.. Если будет установлена инвалидность - то, как сказала Галина Владимировна, появятся льготы и пенсия по инвалидности. Если будет назначено лечение - мед. препараты обязательно нужно принимать, и вести нормальный образ жизни...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. У мамы болезнь Альцгеймера, болеет с 2013 г., наблюдается у невропатолога по месту жительства. В течение последнего года состояние значительно ухудшилось. Утрачены практически полностью бытовые навыки, не соблюдаются правила личной гигиены и т. д. Для оформления инвалидности невропатолог дала направление в психоневрологический диспансер. Психиатр диагноз подтвердил, сказал, что маме дадут первую бессрочную группу инвалидности, но только после того, как суд признает маму недееспособной. На сколько правомерно данное заявление и можно ли признать маму инвалидом не лишая ее дееспособности? Спасибо.

Мой сын сегодня проходил медицинскую комиссию в военкомате и психиатр дала направление в психоневрологический диспансер. Имеем ли мы право отказаться от стационара и попросить обследование у другого психиатра?

При поступлении на работу дали направление в психоневрологический диспансер справка платная будут ли мне вомещены деньги за платную справку.

Инвалид с детства. Болею эпилепсией, бессонница. Психиатр не желает выписывать клоназепам (от бессонницы), заставляет идти к невропатологу.

Раньше выписывал психиатр этот препарат без проблем, сейчас говорит: "Нет лицензии на клоназепам". Невропатолог ответил: "С чего решили, что я должна выписывать вам клоназепам, идите к психиатру". Что делать?

Я ходил в психоневрологический диспансер, и мне дали от работы направление для справки в диспансер, и мне в диспансере сказали что справка платная, якобы прошел платный кабинет. Я гражданин РФ из многодетной семьи, могу ли я не платить за эту справку?

Внуку в конце марта будет 17 лет, проходил комиссию в военкомате, психиатр поставил диагноз: органическое расстройство личности и поведения, дали направление в психоневрологический диспансер на стационарное обследование. На основании чего выставляют такой диагноз?

Дали направление "Просим сообщить состоит ли на учёте такой то гражданин" в психоневрологический и противотуберкулезный диспансер при поступлении в колледж, нахожусь в СПб, но имею Крымскую прописку, будут ли с меня требовать деньги за то, чтобы мне поставили печать и дали ответ в направлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дадут ли нам инвалидность если у ребенка стоит психиатрический диагноз F07.02. Психиатр дает направление, может ли комиссия нам отказать в инвалидности?

Моя супруга работает учителем, ей нужно получить справку, что она не состоит на учете в психоневрологическом диспансере. С места работы ей выдали направление для прохождения диспансеризации. Придя в психоневрологический диспансер № 13, в регистратуре с нее потребовали за данную справку 980 рублей. Заведующего не было, и объяснить нам не смогли. В этот же день в наркологическом диспансере по такому же направлению справку выдали бесплатно.

Прошла медосмотр для приема на работу, прописка г.ульяновск, работа в москве, терапевт дала направление в психоневрологический диспансер, но нигде не принимают без регистрации. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение