Возможные исходы и вопросы о суде в случае ДТП со сожителем в Кемерово и проживании в Новосибирске

• г. Новосибирск

Ситуация такова:

Сожитель попал в ДТП, виновник он. ДТП было в Кемерово. Живем в Новосибирске. СК экспертизу провела - 120 000 выплатит. Получили телеграмму о проведении 18.12 независимой экспертизы. На экспертизе ни мы ни наш представитель не присутствовал. Стоимость машины пострадавшего около 420 000. 18.12.13 пострадавший позвонил с предложением сойтись по мирному на 250 000 (говорит результатов экспертизы еще нет). Нас такая сумма очень сильно НЕ устраивает. Были готовы сойтись по мирному на сумме до 100 000.

Недвижимости, автотранспорта сожитель не имеет, прописан в деревне. Есть действующие кредиты на сумму порядка 150 000. Официально не работает, имеет ребенка до 18 лет (на алименты бывшая супруга официально не подавала, договорились полюбовно переводит им д/с ежемесячно).

Вот вопросы:

1) Суд (если он состоится) будет проводится по месту жительства виновного? Жительства - не прописки?

2) Если пострадавший подает на сожителя в суд - сможет ли последний ходатайствовать о проведении судебной экспертизы?

3) Если даже подтвердится сумма затрат на ремонт в 370 000 (120 000 страховая 250 000 сожитель), суд должен будет учесть текущее материальное положение сожителя и назначить приемлемые платежи в пользу пострадавшего, а не выплату всей суммы единовременно?

4) Может ли в суде как-то повлиять договорная стоимость покупки автомобиля пострадавшим или возможная сумма продажи авто пострадавшего без проведения ремонта (в состоянии после аварии, т.е., без доп. затрат)?

Огромная просьба ответить на все 4 вопроса.

Заранее благодарна!)

Ответы на вопрос (1):

Ирина,

1. суд о взыскании ущерба состоится по месту жительства ответчика (т.е. Вашего сожителя).

2.В судебном заседании он вправе заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, но с учетом расстояния места нахождения поврежденного автомобиля и стоимости судебной экспертизы, нет целесообразности ее проводить.

3. Вариант отсрочки или рассрочки возможен,

 Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

4.если, эксперт или оценщик придет к выводу, о нецелесообразности ремонта автомобиля, то из сумма ущерба или рыночной стоимости автомобиля высчитываются годные остатки.