Как зарегистрироваться на брак, если будущий супруг в заключении в другом городе?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Меня зовут Алёна. Я из города Кемерово. Мой будущий муж находится в заключении в городе Мурманске. Освободится только через полтора года, как нам можно зарегистрироваться? Что мне для этого нужно сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Этот вопрос достаточно непростой. Сначала Вам надо обратиться к нотариусу по месту нахождения ИК, там он даст заявление, вы заполните свою часть, вторую надо заполнить будущему супругу в ИК, нужен его паспорт, он - в спецчасти, вы приходите в спецчасть, они через какое-то время этот вопрос решают, потом, когда все заполнено в определенный день, согласованный между ИК и нотариусом, нотариус приходит в ИК и все оформляет. Да, до этого надо еще оплатить госпошлину за услугу нотариуса и его выезд в ИК. Я советую Вам постараться часть вопрсоов решить по телефону, все телефоны можно узнать через интернет, вдруг ест ькакие-то особенности и т.д. Можно позвонить и нотариусу, и в спецчасть. Они все объяснят более подробно.

Это лучший ответ

Порядок регистрации брака регламентирован в Федеральном законе от 15 ноября 1997 года N 143-Ф3 «Об актах гражданского состояния», который предусматривает, что основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак, которое подается в письменной форме в орган загса. Форма бланка заявления о заключении брака утверждена Постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 года N 1274.

Лицо, желающее вступить в брак с осужденным, заполняет заявление о заключении брака по установленной форме и представляет его в орган загса (как правило, такие заявления подаются по месту нахождения исправительного учреждения — далее ИУ). Заявление о заключении брака с осужденным администрация ИУ передает осужденному для заполнения той его части, которая относится к нему. Далее начальник ИУ свидетельствует правильность указанных заключенным сведений и его подпись и направляет совместное заявление о заключении брака в орган загса.

То же самое, но в обратном порядке проделывается в случае, если брак желает заключить осужденный. Орган загса по месту нахождения ИУ, приняв совместное заявление о заключении брака, назначает дату и время регистрации брака и заблаговременно ставит об этом в известность лиц, желающих вступить в брак.

Лицам, ранее состоявшим в зарегистрированном браке, для заключения нового брака необходимо, кроме того, предъявить документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, - свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо решение суда о признании брака недействительным.

Если в документах, удостоверяющих личности иностранных граждан, нет сведений об их семейном положении, регистрация брака производится при представлении ими справок, выданных компетентными органами стран, гражданами которых они являются, о том, что они не состоят в браке. Справка должна быть составлена на русском языке либо иметь перевод текста на русский язык, верность которого свидетельствуется консульством, МИДом либо нотариусом.

Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает месячный срок, по истечении которого органы записи актов гражданского состояния должны зарегистрировать желающих вступить в брак. Этот срок в соответствии с общими правилами течения сроков начинается со дня, следующего за днем подачи заявления, и истекает в соответствующий день следующего месяца (ст. 191, ст. 192 Гражданского кодекса РФ). Если это число приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

В соответствии со ст.25 Закона об актах гражданского состояния государственная регистрация заключения брака производится любым органом загса на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак. Заключение брака по доверенности или через представителя не допускается. Актовая запись о регистрации брака может быть признана недействительной и аннулирована, если она ввиду подложности подписей лиц, вступающих в брак, не удостоверяет сам акт гражданского состояния — вступление в брак и желание регистрировать его.

Регистрация брака с осужденными производится в присутствии лиц, вступающих в брак, в помещении, определяемом администрацией ИУ по согласованию с руководителем органа загса.

Регистрация брака с осужденными, отбывающими дисциплинарное взыскание, может быть осуществлена только после отбытия этой меры взыскания.

О регистрации брака в паспортах супругов делается соответствующая отметка, которая содержит указание на фамилию, имя, отчество и год рождения избранного супруга, место и дату регистрации брака. Документом, подтверждающим регистрацию брака, является свидетельство о браке.

В соответствии со ст.333.26 Налогового кодекса РФ за государственную регистрацию брака, включая выдачу свидетельства, взимается госпошлина.

Руководитель органа загса может отказать в государственной регистрации заключения брака, если он располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака. Отказ органа загса в регистрации брака может быть обжалован в судебном порядке по общим правилам на основании норм гражданского процессуального законодательства.

,:

Согласно ст. 26 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об актах гражданского состояния «Заявление о заключении брака»

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

ТО первым делом сходите в ЗАГС Вашего района, а потому уже решайте, где будете регистрироваться.

Дополню, что первый ответ не верен. тк нотариус в регистрации брака и поготовке документов никакого участия НЕ принимает и никаких его услуг оплачивать вам не надо..

Здравствуйте!

Лицо, желающее вступить в брак с осужденным, находящимся в местах лишения свободы, подает заявление о заключении брака в орган загса по месту нахождения ИК. Заявление о заключении брака с осужденным администрация ИК передает осужденному для заполнения.

В соответствии с п. 2 ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Удачи, Алена!