Выкуп доли в браке - соглашаться или нет?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я с мужем ещё в процессе развода. Он предлагает мне выкупить его долю (1/5) Если я выкуплю долю до развода, не будет ли он претендовать на мою долю при разделе имущества?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не будет, поскольку не его это имущество а ваше. У вас изначально была установлена долевая собственность а не общая собственность супругов

Добрый день!

Вы можете заключить Соглашение о разделе имущества, в которое включить данное условие или Брачный Договор.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Юрий Иосифович

зачем брачный договор заключать если имущество - квартира - в собственности вопрошающего будет

Галина!

Нет, поскольку и так Ваше имущество разделена на доли сейчас 1/5 у супруга, а остальное ваше. После покупки Вы станете полноправным собственником всего имущества.

Удачи.

Вопрос спорный. Если в момент совершения сделки купли-продажи брак не будет расторгнут, теоретически, доля, приобретенная Вами в период не расторгнутого брака (даже если это доля мужа), может быть поделена между супругами. В Вашей ситуации проще составить соглашение о разделе имущества (если иск о разводе уже в суде) или брачный контракт (если не подавали)