Могу ли дальше не выплачивать кредит Банку, так как машины (залога) уже нет?

• г. Нижний Новгород

Вопрос: Взял автомобиль в кредит. Застраховал от угона. Машину угнали. Страховая компания не платит, ссылаясь на то, что в автомобиле осталось свидетельство о регистрации транспортного средства. Правомерен ли отказ? Могу ли дальше не выплачивать кредит Банку, так как машины (залога) уже нет? И что может сделать Банк?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр.

В основном, основания для отказа в осуществлении выплат, предусмотрены правилами страхования и договором страхования.

Сомневаюсь, что в Вашем случае - наличие документов в автомобиле является ЗАКОННЫМ основанием для отказа в выплате страхового возмещения.

Банк в Вашем случае является выгодоприобретателем и ввиду того, что страховая компания не выплатила Банку стоимость похищенного автомобиля, Банк имеет право в судебном порядке взыскать невыплаченную сумму с Вас.

Поэтому Вам следует обжаловать в судебном порядке отказ страховой компании в выплате страхового возмещения.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Здравствуйте!

Отказ страховой компании в выплате неправомерен, хотя требование о передаче всех документов на транспортное средство в случае угона скорее всего содержится в правилах страхования. Платежи по кредиту в пользу Банка лучше выплачивать, в противном случае банк может взыскать их через суд.

С уважением!

Гришкин Сергей Александрович