Нарушение прав работника на отпуск - что делать, если отказывают в увеличении сроков отпуска

• г. Смоленск

Г.Смоленск Уважаемые юристы. Проблема возникла по поводу отпуска я устроился на работу 28.05.13 а в декабре этого года был саставлен график отпусков без моего мнения на 2014 год где я иду в отпуск 28.04.14 на 14 дней и 17.12.14 еще на 14 дней а мне нужен отпуск 28.04.14 года на 28 дней могут мне отказать в моем желании ведь у меня двое детей по 3 года если нет то куда можно пожаловаться если откажут.

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию. Вы имеете право взять отпуск 28 дней.

Если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить работодателя и соответствующий выборный орган первичной профсоюзной организации изменить его. С согласия работника время ухода его в отпуск может быть изменено и по инициативе работодателя.

Утвержденный график отпусков доводится до сведения всех работников. Обычно графики отпусков вывешиваются в подразделениях или объявляются работникам под роспись. Однако это не исключает обязанности работодателя уведомить каждого работника о времени начала его отпуска не позднее чем за две недели. Если работодатель вовремя, т.е. не позднее чем за две недели, не известил работника о времени начала отпуска, он обязан по письменному заявлению работника перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Ежегодный оплачиваемый отпуск согласно ч. 1 ст. 125 ТК может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем.

То есть работодателем должно быть получено одобрение работника на дробление отпуска.

В основу такого правила положены требования международных норм о труде и, в частности, Конвенции МОТ N 52 "О ежегодных оплачиваемых отпусках" (1936 г.), ратифицированной нашим государством.

Предоставляя отпуск работнику по частям, работодатель должен иметь в виду, что дробление отпуска в некоторых случаях нецелесообразно, так как за короткий срок работник не сможет полноценно отдохнуть и восстановить силы.

Полагаю вам следует обратиться к работодателю или профсоюз (если создан) с письменным заявлением о пересмотре в отношении вас графика отпусков. В случае отказа обратиться в суд.

В коллективном договоре возможно прописаны определенные льготы для женщин имеющих детей, при составлении графика отпусков

Согласно ст. 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Если Вы не согласны с разделением отпуска на две части вручите работодателю свое несогласие в письменном виде под роспись о вручении, и просите предоставить Вам отпуск либо по частям, но в удобное для Вас время, либо полностью (согласно графика отпусков) график отпусков обязателен для работодателя и работника