Конфликт интересов - Может ли руководитель бюджетной организации назначать свою жену на должность бухгалтера?
199₽ VIP

• г. Омск

Имеет ли право руководитель бюджетной организации подчиненного областному министерству назначать на должность бухгалтера свою жену.

Ответы на вопрос (6):

Это не запрещено законом

Если речь не идет о государственной гражданской службе, то имеет

Нет не имеет.

Ограничения и запреты, связанные с государственной службой, предусмотренные Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (от 27.07.2004 №79-ФЗ)

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

Однако, законопроект запрещающий такой прием на работу, внесен на рассмотрение государственной думы.

Здравствуйте!

При отсутствии прямой подчиненности трудоустройство руководителем бюджетной организации своей супруги на должность бухгалтера не будет противоречить закону

Владимир, добрый день!

Несмотря на то, что бюджетная организация подчиняется областному министерству, руководитель этой бюджетной организации не является государственным служащим (не занимает государственную гражданскую должность), поэтому таких ограничений в данном случае нет.