Вклад не был завещан, т.е. как я поняла на основании свидетельства о смерти получен быть не мог.

• г. Вологда

Дополняю вопрос №307678 от 11 января 2006 г. Ситуация: после смерти моего родственника в состав наследства были включены денежные вклады. Но после открытия наследства 11 ноября 2005 года нотариус заявил, что на счете осталось около 80 рублей, а все остальные деньги были сняты другим родственником. Действительно ли он мог получить эти деньги на основании нахождения на руках свидетельства о смерти или данные вклады и компенсации все-таки должны быть включены в наследство?

Вклад не был завещан, т.е. как я поняла на основании свидетельства о смерти получен быть не мог. А вот поставление на возмещение затрат нотариус выписать могла. В этом случае что-либо вернуть невозможно?

Ответы на вопрос (1):

Если нотариусом было вынесено постановление на возмщение затрат, то эти деньги должны быть выплачены лицу, производившему затраты. Все затраты на погребение должны быть документально подтверждены. Вы также можете ознакомиться с материалами наследственного дела, если вы являетесь наследником.