Как обезопасить себя от обмана и оформить мировое соглашение в результате ДТП

• г. Краснодар

В результате ДТП мне причинен тяжкий вред здоровью, возбуждено уг. дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Исковое заявление в рамках уг. процесса я не подавала. Виновник аварии предлагает примириться, однако затребованную мной сумму в размере 100 000 рублей предлагает возмещать частично. Как мне обезопасить себя от обмана? Как я понимаю, расписка существенной роли не играет. Можно ли заявить ходатайство о примерении с подписанием мирового соглашения, в условиях которого, будет указано, что виновник ДТП обязуется до определенного времени возместить расходы на лечение в сумме 100 000 рублей? Или мировое соглашение не подписывается, если не заявлен гражданский иск? Подскажите, пожайлуста, можно ли будет подать гражданский иск о возмещении мне материального и морального вреда, если примирение будет, а вред фактически виновная сторона не возместит. Как в данной ситуации все правильно оформить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Подпишите соглашение или предъявите иск о возмещении ущерба и в рамках иска заключите мировое соглашение, которое утвердит суд, это надежнее.