История смены регистрации - проблемы с Пенсионным фондом и как их решить
199₽ VIP

• г. Владивосток

У меня ситуация следующая:

В 2004 году зарегистрировано ИП в регионе.

В 2006 году ч переезжаю в Москву, для работы по найму.

Пишу письмо в региональную налоговую о том, что сменила место жительства и более предпинимательскую деятельность не веду. К сожалению, документов о том, что это письмо было у меня нет.

С 2006 по 2013 год работаю в Москве, по трудовой книжке.

Постоянная регистрация в Москве с 2007 года.

В 2013 году Пенсионный фонд региона судится со мной и я узнаю об этом, когда у меня с зарплатной карточки снимают деньги по Исполнительному листу.

Я написала письмо в Пенсионный региональный. Он ссылается на региональную налоговую. Региональная налоговая ответила, что в курсе о моей смене регистрации, но письма от меня не получала в 2006 году и сообщила, что я могу подать заявление о прекращении деятельности в 46 Налоговую по г. Москве.

Что я и сделала. Документ о снятии с учета ИП получила в декабре 2013 года.

Вправе ли Пенсионный региональный требовать от меня страховые взносы за 2010, 2011,2012, 2013 годы, если я все эти годы была зарегистрирована в Москве, работала и работодатель исправно платил за меня страховые взносы?

Что мне делать, чтобы требования ПФ из региона прекратились?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В вашем случае вы не ликвидировали ИП - взносы берут правильно. Если вы работали как физическое лицо то и работодатель параллельно обязан перечислять за вас страховые взносы

Обращайтесь в суд - сведения о смене гражданином места жительства предоставляется ФМС России без участия гражданина-ИП.

настоящее время законодательство о государственной регистрации состоит из Гражданского кодекса РФ, закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов РФ. Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц предусмотрен общий порядок государственной регистрации (с учетом их специфики).

Федеральная налоговая служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию (постановление Правительства РФ от 17 мая 2002 г. № 319).

Важно иметь в виду, что ответственность за соответствие законодательст­ву сведений, содержащихся в представляемых для регистрации документах, полностью возложена на заявителя. Это значит, что если предприниматель несвоевременно представит сведения, подаст недостоверные данные или вовсе их не представит, то за это нарушение он получит предупреждение или заплатит административный штраф в размере 50 МРОТ.

Таким образом, физическое лицо утрачивает статус индивидуального предпринимателя, а вместе с ним соответствующие права и обязанности только после внесения в государственный реестр сведений о прекращении им деятельности в качестве предпринимателя.

Отчисления во внебюджетные фонды нужно платить даже в том случае, если Вы не ведете деятельность (или не получате прибыль).

Во-первых индивидуальные предприниматели (ИП) платят фиксированные взносы в Пенсионный фонд (ПФ, ПФР). Фиксированные взносы в Пенсионный фонд делятся на страховую часть и накопительную (т.е. Вы будете оплачивать две квитанции или два платежных поручения). Страховые отчисления в Пенсионный фонд в 2013 году составляют 2082 руб. в месяц (т.е. 6246 руб. за квартал, 24984 руб. в год), накопительная часть взносов составляет 624,60 руб в месяц (т.е 1873,80 руб. за квартал, 7495,20 руб. в год). Платить можно как поквартально, так и один раз за весь год (например в конце года).

Во-вторых индивидуальные предприниматели платят взносы в ФОМС (ФФОМС - Федеральный Фонд Обязательного Медицинского Страхования). Платежи в ТФОМС (Территориальный Фонд Обязательного Медицинского Страхования) с 2012 года отменили. Фиксированный страховой взнос в ФФОМС в 2013 году составляет 265,46 руб. в месяц (т.е. 796,37 руб. за квартал, 3185,46 руб. в год).

Поэтому требования ПФ правомерно, должны платить все взносы до даты ликвидации ИП.