Вопрос: будут ли деньги проплаченные инофирмой в счет данного договора облагаться входящим НДС.

• г. Калининград

Наше предприятие УСН-6% планирует заключить договор с инофирмой, по которому мы будем проводить маркетинг рынка.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, нет.

" Я зарегистрирован в качестве предпринимателя без образования юридического лица. В 2001 году мной заключен контракт с иностранной компанией и оказаны ей услуги информационного характера. Деньги по контракту получены, по окончании работ составлен акт приема-передачи. Компания на территории России не имеет филиалов, представительств, деятельности не ведет, о чем имеется справка из Государственной регистрационной палаты при Минюсте России. В связи с этим НДС мной не исчислялся и не уплачивался.

Должен ли я представить в налоговую инспекцию иные документы, кроме указанных в п. 4 ст. 148 НК РФ?

Включается ли сумма выручки от реализации услуг за пределами РФ в расчет общей суммы выручки для получения освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС?

Согласно п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации объектом обложения налогом на добавленную стоимость признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса Российской Федерации местом реализации консультационных, юридических бухгалтерских, рекламных услуг, услуг по обработке информации, а также при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ считается территория Российской Федерации в случае, если покупатель таких услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. При этом местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя услуг на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если услуги оказаны через это постоянное представительство).

Необходимо учитывать, что реализация работ или услуг признается объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость в соответствии с положениями ст. 146 Кодекса только в том случае, если эти работы выполнены (услуги оказаны) иностранной компанией через ее постоянное представительство, выступавшее в качестве заказчика. Если же работы или услуги были оказаны напрямую иностранному юридическому лицу, то территория Российской Федерации не признается местом реализации выполненных работ (оказанных услуг).

Таким образом, услуги, оказанные напрямую иностранному юридическому лицу, не облагаются налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации.

При этом согласно п. 4 ст. 148 Налогового кодекса Российской Федерации документами, подтверждающими место оказания услуг (выполнения работ) за пределами Российской Федерации, являются контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами, и документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг).

Необходимо отметить, что организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с положениями п. 1 ст. 145 части второй Налогового кодекса Российской Федерации имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила в совокупности один миллион рублей.

При этом положение п. 1 настоящей статьи не распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей, реализующих подакцизные товары и подакцизное минеральное сырье, а также в отношении обязанностей, возникающих в связи с ввозом товаров на таможенную территорию Российской Федерации, подлежащих налогообложению в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации.

Сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) для целей применения п. 1 ст. 145 и п. 2 ст. 163 Кодекса в соответствии с п. 50 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447, определяется исходя из выручки от реализации как облагаемых, в том числе по налоговой ставке 0 процентов, так и необлагаемых товаров (работ, услуг), фактически полученной в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами, в том числе от реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации (в соответствии со статьями 147 и 148 Кодекса), кроме выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг) в части осуществления деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход для определенных видов деятельности в соответствии с Федеральным законом от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности".

А.А. Глинкин,

заместитель руководителя Управления

государственный советник налоговой службы III ранга

2 октября 2001 г.

"Московский налоговый курьер", N 3, 2002 г".