Является ли аудиозапись доказательством в суде?

• г. Волгоград

Является ли аудиозапись доказательством в суде? Каков порядок идентификации голоса на пленке? Насколько вероятно соотнести голос с человеком?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Аудиозапись относится к доказательствам в гражданском судопроизводстве. В соответствии со ст. 77 ГПК РФ "лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи". Если противоположная сторона отказывается от того, что это ее голос, то лицо, представившее записи вправе ходатайствовать о назначении фоноскопической экспертизы. Заключение экспертизы как правило бывает утвердительным. С уважением, Дмитрий Константинович.