Возможно ли взыскание долга по коммунальным платежам после смерти квартиросъемщика и смены арендатора?

• г. Благовещенск

Скажите пожалуйста можно ли взыскать долг по коммунальным платежам по истечению трёх лет, если квартиросъёмщик умер? На данный момент квартиросъёмщик сменился.

Ответы на вопрос (1):

1. Оплата за жилищно-коммунальные услуги представляет собой периодические платежи (ежемесячные). Неисполнение обязательств по оплате коммунальных услуг не является "длящимся нарушением". К требованиям о взыскании задолженности применяется общий срок исковой давности.

2. Если наследники вступили в наследство - долг автоматически входит в наследственную массу, и можно взыскивать с наследников, опять же ориентируясь по срокам.