Должен ли работодатель принудить меня пройти медицинскую комиссию из-за эпилептического приступа, и может ли он уволить меня, если я предоставлю гардиограмму мозга?

• г. Екатеринбург

Я работаю торговым представителем, каждый мой рабочий день проходит за рулем. Недавно мы ездили на карпоротив, где у меня случился эппелептический приступ. И сейчас мне на работе предложили написать заявление по собственному желанию, т.к. не хотят нести ответственность за мое здоровье. В случае моего отказа по собственному желанию, они сказали соберут мед комиссию, по результатам которой смогут меня уволить. Имеет ли мой работодатель принуждать меня к мед комисии? И если я ему предоставлю гардиограмму мозга, что все у меня хорошо имееют ли право они меня уволить? У меня двое детей 7 лет и 1 год и 10 мес. ЗАранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Работодатель не имеет право принуждать к прохождению комиссии. Он может обратиться в суд и попросить назначение экспертизы

Алисия, вопрос сложный нужно разобраться с Вашими должностными обязанностями: есть ли в них указание, что Вы обязаны водить машину. Или какие другие функции Вы не можете выполнять. Во вторых, что было в диагнозе как записан приступ. Ваша должность не подпадает под категорию работников для которых мед освидетельствование обязательно. Поэтому, считаю, Вы имеете право отказаться от прохождения. Более подробная консультация с изучением документов платная, звоните.