Какие санкции налоговые органы РФ могут применить к пенсионеру, продавшему квартиру за рубежом? Какой налог следовало заплатить и какие льготы предусмотрены для пенсионеров?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы не могу дождаться ответа на свой вопрос, если можно задам его еще раз:

Мне 72 года, пенсионер. Живу в Израиле с 1999 г. Имел в собственности квартиру в СПб, продал ее.Деньги за квартиру получало мое доверенное лицо (по нотариальной доверенности) и пересылало мне в Израиль через банк. Какие санкции могут применить ко мне или к моему доверенному лицу налоговые органы РФ?Какой налог я должен был заплатить за продажу квартиры и имею ли я какие либо льготы, как пенсионер?

Ответы на вопрос (1):

По доверенности в СПб можно подать налоговую декларацию (если квартира была продана в 2005 году), и Вас, вероятно, освободят от уплаты налога (если квартира в собственности более 5ти лет, или если она продана менее чем за 1000000 руб.). Вероятно, у Вас есть и иные льготы - нужно выяснить вопрос в налоговом органе.