Если да, то как оформить с ним отношения (договор подряда, или срочный трудовой договор...)?

• г. Калининград

Может ли быть принят на работу пенсионер по возрасту (69 лет), если у него имеется II группа инвалидности?

Возможно ли оформить договор с другим человеком, а фактически работать будет вышеуказанный пенсионер? Какие еще могут быть варианты, чтоб устроить на работу пенсионера - инвалида II - ой группы?

Очень прошу ответить срочно.

Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.59 Трудового кодекса с пенсионером возможно заключить срочный трудовой договор. Если Вы заключаете трудовой договор, то это значит, что работник должен лично выполнять работу, а не иное лицо.По договору подряда работу может выполнять не лично заключивший договор, а любой другой человек, но это надо оговаривать в условиях договора. Не понятно для каких целей Вы будете привлекать пенсионера. В любом случае не важно как будет называться договор, главное - если по сути он будет трудовым, то и требования к нему будут в соответствии с трудовым кодексом. По поводу 2 группы инвалидности - если ему разрешена работа с условиями, которые Вы предлагаете.