Хочу узнать какие документы надо для подачи в суд и как правильно все это оформить.

• г. Москва

Меня зовут Анна, мне 27 лет. Работаю менеджером по персоналу в Розничной торговле. В настоящее время в нашем отделе 3 человека. Работаю в центральном офисе, подбор персонала, оформление по ТК. Узнала "по секрету", что нас хотя уволить. В офисе за текущий месяц уволили 2 сотрудников, объявляют об этом в день увольнения и предоставляют сразу нового сотрудника. Хочу узнать какие документы надо для подачи в суд и как правильно все это оформить. Мне нравится моя работа у меня были большие планы. За все время работы не было не одного замачания или пожелания. Приводят своих людей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

Как менеджер по персоналу вы прекрасно знаете о незаконности подобных действий вашей администрации. Интересно, по какой статье происходит увольнение. Обязательно возмите копию приказа о вашем увольнении (его должны вам объявить под роспись) - это обязанность администрации. В соответствии со ст. 392 ТК у вас есть право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, связанного с увольнением, в течение одного месяца со дня вручения вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Помимо требования о восстановлении в должности вы имеете право потребовать выплаты вам заработной платы за время вынужденнного прогула. Попросите бухгалтерию выдать вам справку о ваших доходах за 2005 год, например, в связи с тем, что вы хотите взять кредит в банке. Выдача такой справки по вашему требованию является обязанностью работодателя. А для суда это будет доказательством вашей зарплаты. Исковое заявление вы можете подать как поместу нахождения вашего работодателя, так и поместу вашего жительства.

Однако хотелось бы отметить, что после восстановления на работе по решению суда ваши планы могут не быть реализованы. Добиваться восстановления справедливости нужно, но работать станет труднее. Работодатели редко удовлетворяются решением суда. К этому надо быть готовой. А возможно, параллельно с восстановлением, заняться поиском нового места работы.

С уважением.