Как установить счетчики на отопление и узаконить уже существующую врезку в систему отопления?
199₽ VIP

• г. Орёл

Хочу установить счетчики на отопление, для этого хочу выполнить отдельную врезку в систему отопления с устройствами балансировки, что для этого необходимо сделать. Если врезка уже есть то как ее узаконить?

Ответы на вопрос (2):

Врезка считается как переплонировка квартиры Вам надо.

Узаконить имеющуюся перепланировку

Если квартиры в списке нет, вы можете узаконить уже сделанную перепланировку в специальном отделе департамента городского хозяйства.

С собой нужно иметь:

Выписку из кадастрового паспорта квартиры (копия и подлинник)

Правоустанавливающие документы на квартиру, то есть свидетельство о собственности (копия и подлинник)

Выписка из домовой книги (финансово-лицевой счет)

Заключение о техническом состоянии строительных конструкций после перепланировки — специальная справка, выдаваемая организациями, имеющими допуски СРО, обычно это архитектурные и проектные бюро или другие специализированные организации.

Заявление с просьбой узаконить перепланировку помещения (составляется на месте)

На всякий случай перед визитом уточните порядок сбора и перечень документов в департаменте!

После оформления и принятия департаментом всех документов вам в течение 45 дней выдаётся решение о согласовании, и ваша перепланировка считается узаконенной. Услуга предоставляется бесплатно.

Удачи.

Спасибо за ответ!

В соответствии с п. 35 Постановления Правительства № 354 Потребитель не вправе:

б) производить слив теплоносителя из системы отопления без разрешения исполнителя;

в) самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом.

По факту же ни у ТСЖ ни у УК технической документации просто не имеется, не знаю конечно как у Вас, но я таких домов еще не встречал.

Что это означает для Вас?

Если Ваше вмешательство будет проводится специалистами и в дальнейшем не ухудшится теплопроводность системы домового отопления, то вполне можно и сделать злосчастную врезку.

Перепланировкой данное вмешательство не будет являться.

Надеюсь мой ответ Вам помог,

Удачи!