Может ли издательство самостоятельно присваивать ISBN книгам, обходя Российскую книжную палату?
199₽ VIP

• г. Калининград

Может ли зарегистрированное в Российской книжной палате издательство самостоятельно присваивать дальнейшие ISBN издаваемым книгам? Дело в том, что РКП берет более 10000 руб за блок номеров (10 шт). Для небольших издательств это существенные затраты. Является ли РКП монополистом в присвоении этих номеров?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Может ли зарегистрированное в Российской книжной палате издательство самостоятельно присваивать дальнейшие ISBN издаваемым книгам? Дело в том, что РКП берет более 10000 руб за блок номеров (10 шт). Для небольших издательств это существенные затраты. Является ли РКП монополистом в присвоении этих номеров?

Является ли РКП монополистом в присвоении этих номеров?

Лидия Анатольевна, видимо у РКП есть исключительное право для присвоения ISBN издаваемым книгам. Просто нужно читать договор заключенный с ними.

Международный стандартный книжный номер – ISBN применяется в нашей стране на книжных изданиях с 1987 года. В настоящее время ISBN формируются в соответствии с ГОСТ Р 7.0.53-2007 Издания. Международный стандартный книжный номер. Использование и издательское оформление;

ФГБУН Российская книжная палата, получающая обязательные экземпляры всех печатных изданий страны, ведет постоянный контроль за правильностью простановки ISBN на изданиях.

Подавляющая часть книг имеет верные ISBN в соответствии с государственным стандартом. Тем не менее, есть издания, на которых ISBN указаны с ошибками.