И что бы вы мне посоветовали сделать в этой парадоксальной ситуации, когда я не могу вывести и ввести в страну свою родную дочь?

• г. Москва

Я - гражданка РФ. Замужем за гражданином США. Мы живем в России. У нас есть дочь, которая родилась в Москве в 2001 году и тоже постоянно проживает в России (но без прописки). У меня истекает срок загранпаспорта, а в новый отказываются вносить запись о дочери, требуя вкладыш о её российском гражданстве. Я побывала в соответствующих органах, где оформляют эти вкладыши. И они мне сообщили, что для моей дочери не действует упрощенная система, т.к. она родилась до выхода Указа президента 2002 года. Также сказали, что это займет полгода для того, чтобы оформить для нее вид на жительство, а потом еще полгода на получение гражданства. Правомерны ли их заключения? И что бы вы мне посоветовали сделать в этой парадоксальной ситуации, когда я не могу вывести и ввести в страну свою родную дочь?

Спасибо. Маргарита.

Ответы на вопрос (3):

Вероятно, Ваш муж может в Посольстве США в Москве оформить американский паспорт. Что касается оформления рос. гражданства, то это возможно, но действительно, это займет некоторое время. При необходимости, можете обращаться по e-mail для получения подробных разъяснений.

Уважаемая Маргарита! Ваша дочь является гражданкой РФ. Никакого оформления вида на жительство для дочери не требуется. В соответствии с Законом РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-I

"О гражданстве Российской Федерации" "при различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства". Поэтому советую Вам получить отказ в выдаче вкладыша в письменном виде и обжаловать его в судебном порядкеё С уважением, Дмитрий Константинович.

Профессионализм паспортистов выше всяких похвал. Дело в том. что Ваша дочь может быть признана гражданкой РФ, но необходимо согласие на это отца. В принципе все это должно оформляться в ПВС без проблем. Но если они этого не хотят то возможен судебный порядок.