Нужен ли ребенку, рожденному в 2002 году на территории России вкладыш, подтверждающий его гражданство?

• г. Екатеринбург

Нужен ли ребенку, рожденному в 2002 году на территории России вкладыш, подтверждающий его гражданство? Когда получали свидетельство о рождении в ЗАГСе нам сказали, что оно нового образца и вкладыша не требует и до прошлого года проблем с выездом в ближнее зарубежье не возникало. Теперь на казахской таможне с нас берут штраф за отсутствие этого вкладыша. Оформить же его в России отказываются, т. к. мы не можем предоставить справку о получении гражданства отцом (гражданство получено в 95 году, в старом паспорте об этом стояла отметка, в новом российском такой отметки нет, сама справка отсутствует). Старшему ребенку (родился в 98 году вкладыш дали без всяких справок, только на основании паспортов родителей. Правомерно ли то, что органы отказываются выдать вкладыш без справки, действительно ли необходим сейчас этот вкладыш для выезда из страны. И как ребенок, родившийся на территории России, от родителей, являющихся гражданами России, может не быть гражданином России!? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

У Вашего ребёнка есть гражданство РФ по рождению. Обратитесь повторно в паспортно-визовые органы с заявлением о выдаче вкладыша. Справка о гражданстве отца не является необходимым документом, у него же есть паспорт гражданина РФ. Если получите отказ - обжалуйте его в вышестоящих органах.

Вкладыш, да, нужен. Подтвердить гражданство родителей необходимо, так как от этого будут зависеть основания приобретения ребенком гражданства РФ.