Проблемы с возвратом пенсии - Работница подряда сталкивается с отказом бухгалтера в корректировке отчета

• г. Москва

Я работала по договору подряда, заключенному на срок 3 месяца. Но уволилась спустя 1 месяц. Так как я получаю пенсию по потере кормильца, работать мне нельзя - лишают части пенсии. Пришло письмо из пенсионного фонда, что я должна возвратить пенсию за 3 месяца, хотя я работала всего один. В пенсионном фонде сказали, что тогда в бухгалтерии организации, где я работала должны внести корректировку в отчет для пенсионного фонда. Бухгалтер отказалась это делать. Говорит раз договор на три месяца, значит и отчет за 3 месяца. Права ли бухгалтер? Можно ли заставить её внести корректировку, пригрозив законом?

Ответы на вопрос (1):

Если из 3 месяцев Вы отработали только 1, в отчет должен войти 1. Обращайтесь с заявлением к руководителю организации о внесении изменений в отчет. Пусть дадут Вам справку для ПФ подтверждающую вашу работу только месяц.