Покупка квартиры по доверенности на несовершеннолетнего - что необходимо проверить и нужны ли разрешения и справки?

• г. Москва

Хотим купить квартиру по доверенности - владелец на которого оформлена квартира 5 летний ребенок, доверенность выписана на обоих родителей. Что в таком случае необходимо проверить? Если сделка заключается только с отцом, нужно ли какое-то разрешение от матери, что она не против? И нужна ли для отца справка из ПНД или достаточно сделать ксерокопию его водительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Олеся,

разрешение органа опеки.

Здравствуйте!

Вам нужно для начало сделать выписку из ЕГРП кто и на каком основании владеет квартирой.Потом берется разрешение с законный представителей или опекунов также с органа опеки и попечителей. Обращайтесь.

родители представляют интересы своих детей по закону. очень странно, что они имеют какие-то доверенности. кто давал им доверенность?

при осуществлении сделок с имуществом несовершеннолетних необходимо согласие органов опеки. согласие второго родителя обязательно. справки из ПНД не являются обязательными документами. но я бы рекомендовала попросить такие справки у обоих родителей, на всякий случай.

будьте осторожны.