Отказ соцзащиты в выплате детских пособий из-за задержки прописки - правда или миф?

• г. Чебоксары

Хотела узнать, могут ли служба соцзащиты отказать в выплате детских пособий по уходу за ребенком до 1.5 лет за первые 4 месяца со дня рождения, т. к. прописка ребенка была сделана только через 4 месяца после рождения? Сказали что начнут выплачивать с даты прописки Правда ли это? И в каких случаях и кому выплачиваются эти пособия до 3-х лет?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не могут. Пособие обязаны выплатить с момента рождения ребенка, если Вы не были в отпуске по беременности и родам, и за все месяцы.

До 3-х лет пособия выплачиваются жителям Чернобыльской зоны.