Есть ли возможность сделать справку о том что отец является единственным попечителем в короткие сроки?

• г. Санкт-Петербург

Мне 17 лет. Родители в разводе. Мать женилась и уехала за границу. Сейчас я хочу выехать в тур-поездку, и чтобы получить визу нужно разрешение от обоих родителей. Есть ли возможность сделать справку о том что отец является единственным попечителем в короткие сроки? Максимум 2 недели.

Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. ( ст. 20 ФЗ О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ). Для выезда з границу достаточно только согласия одного из родителей, однако многие консульства в качестве перестраховки требуют согласия двух родителей.

Так как Ваша мама не лишена родительских прав, то “сделать справку о том что отец является единственным попечителем” нельзя, для этого Вашу маму требуется лишить родительских прав.