Никак не могу разобраться: имею в приватизированной 3-х ком.

• г. Москва

Никак не могу разобраться: имею в приватизированной 3-х ком. кв. 1\2 долю без определения пользования комнатами, хочу ее продать, вторая сторона (один владелец остальной 1\2 доли) покупать не хочет и извещен, что доля продается.

На консультации у юриста получила подтверждение, что могу осуществить такую сделку, если есть спрос на долевую площадь, никаких помех.

Обратилась в агенство недвижимости говорят "Не могу продать долю без выделения в натуре никому, кроме владельца другой доли. Нужно составить договор раздела долей (на добровольной основе), либо выделить свою долю в судебном порядке.

Так как же решить на самом деле этот вопрос? Добровольного соглашения быть не может, т.к. неприязненые отношения, жить я там не могу (будут драки, вызовы милиции) и жить мне фактически негде. Получается, что собственник имея, не может пользоваться своим жильем, еще обязан платить за нее и нет возможности решить эту проблему.

Ответы на вопрос (1):

Вас ввели в заблуждение в агентстве недвижимости. Доля в квратире в натуре не может быть выделена ни в суде, ни соглашением. На практике агентства недвижимости так обманывают покупателей долей. Сначала просят долевого собственника определить порядок пользования квартирой в суде, закрепить в суде себе для проживания комнату, затем продают якобы комнату. Но в действиетльности вы не имееете право продавать комнату. Определить порядок пользования вы можете только для себя. Новый собственник не имеет отношения к данному судебному делу и не будет иметь права ссылаться, что ему комната предоставлена длоя проживания.

Так и сделку могут оспорить в суде.

Поэтому вы вправе как вас и консультировали - продать именно свою долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ. Обратитесь в другое агентство или сами дайте объявление в газету из рук в руки