Какова процедура покупки квартиры без выписки и на что можно расчитывать по налогам.
199₽ VIP

• г. Москва

Я прописана в Москве. Квартире не приватизирована. Хочу купить еще одну, без выписки из уже имеющийся. Надо ли мне платить налог, и в каком размере? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

После покупки квартиры будете платить налог на имущество ежегодно 2% от кадастровой стоимости.

Светлана, при покупке квартиры налог не платится. Кроме того у Вас появится право на получение налогового вычета в размере 13 % от Ваших официальных доходов(что необходимо сделать для получения налогового вычета могу пояснить в ЛС).

Светлана, добрый день! Если вы не относитесь к льготной категории граждан, то налог ежегодно вы оплачивать будите. А вот если вы захотите приватизировать данную муниципальную квартиру и будите так же являться собственником, то в этом случае последует "оплата вторичного жилья...

Если налог на имущество, то придется платить.Если при покупке- не придется платить .Наоборот государство возвращает при обращении 13% от стоимости квартиры.

Добрый день, Светлана. С покупки квартиры налог не платиться так как никакого дохода вы не получаете, Более того мы можете вернуть 13 % от стоимости квартиры.

Согласно законодательству РФ при покупке квартиры Вы можете вернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами подоходного налога. Данный налоговый вычет прописан в налоговом кодексе (ст. 220 НК РФ) и направлен на то, чтобы предоставить гражданам возможность приобрести или улучшить свое жилье.

То есть, если Вы официально работаете и платите подоходный налог (его перечисляют в бюджет все наемные работники) и приобрели квартиру, то Вы можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры (кроме этого Вы можете также вернуть 13% от ипотечных процентов и некоторых других расходов).

Размер налогового вычета

Сумма налога, которую Вы можете вернуть определяется двумя основными параметрами: Вашими расходами при покупке жилья и уплаченным Вами подоходным налогом.

В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья или земельного участка, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. * 13% = 260 тыс. рублей.).

Заметка: для жилья, приобретенного ранее 2008 года, максимальная сумма на вычет составляет 1 млн. руб.

За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты). При этом возвращать налог Вы можете в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму целиком (см. Когда и за какой период можно получить налоговый вычет?)

Подоходный налог с расходов по уплате ипотечных процентов возвращается в полной мере, без ограничений. Бывают ситуации, когда сумма, возвращенная по ипотечным процентам превышает возврат по непосредственному приобретению жилья.

Удачи Вам.