Мигранты с патентом в ип

• г. Томск

Какая ответственность если мигрант работает с патентом в ООО или в ИП?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

В соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в РФ" правом привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан по патенту наделены физические лица с целью привлечения иностранного гражданина на выполнение работ для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Деятельность обществ с ограниченной ответственностью, равно как деятельность физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, направлена на получение прибыли, как следствие, носит коммерческий характер.

В соответствии с указанным Федеральным законом, для осуществления иностранным гражданином, имеющим патент, деятельности, не являющейся трудовой деятельностью у физических лиц, иностранный гражданин обязан получить разрешение на работу.

Таким образом, привлечение иностранного гражданина ООО и ИП с целью осуществления трудовой деятельности является нарушением требований указанного нормативного правового акта и содержит признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.18.5 КоАП РФ. Для юридических лиц предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 250 до 800 тысяч рублей, либо административное приостановление деятельности. Для должностных лиц (назначение штрафа ИП) - в размере от 20 до 50 тысяч рублей.

Кроме того, в случае выявления отсутствия у юридического лица права привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности (отсутствие квот), работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.18.5 КоАП РФ с аналогичными размерами штрафов.