Начисление УК за воду и водоотведение в Томске - есть ли основание для оплаты за индивидуальным показателями жильцов?
199₽ VIP

• г. Томск

Правомерно ли начисление УК за воду и водоотведение по разнице между общедомовыми показателями водосчетчиков и индивидуальными на жильцов дома на данный момент в г. Томске. УК было выдвинуто судом оплатить водоканалу за воду.. в связи с этим УК распределяет за 2012 год за воду и водоотведению жильцам и уже за 2013 год выставила за воду и водоотведение! Правомерно ли?

Ответы на вопрос (4):

Правомерно начисляют - но вы можете в суде обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно, поскольку согласно ЖК РФ:

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Однако Вам стоит в правомерности и правильности начисления размера оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов допускают перерасчёт только за предыдущие 6 месяцев. Остальное через суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга !

Эти жилищные вопросы регулируются у нас в Россииследующими нормативными актами, с которыми лучше всего следует ознакомиться самим, а потом уже по не понятным юридическим вопросам можно будет проконсультироваться у юристов, которые специализируются по жилищным делам и имеют судебный опыт по ним.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (далее ЖК РФ).

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, которые действуют по всей России с 1 сентября 2012 года по настоящий период.

3. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307, которые действовали по всей России до 1 сентября 2012 года.

Так, согласно статьи 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно п.42 Правил № 354, размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 г. N 344)

Согласно п.44 Правил № 354, размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

Установленный абзацами вторым и третьим настоящего пункта порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с настоящими Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. В указанных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11 - 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

Для более объективного и полного разъяснения по вашему вопросу юристу надо знать более полную информацию по нему, а также ознакомиться лучше с копиями документов (с Решением Арбитражного суда, согласно которого с УК была взыскана ресурсоснабжающей организацией задолженность за воду и водоотведение, с квитанцией УК для собственников жилых помещений этого МЖД по оплате за воду и водоотведение за прошедший период).

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В отсутствие общедомового счётчика на водоотведение в МКД, в водоканал подавали данные по общедомовым счётчикам ХВС и ГВС, данные по водоотведению (суммарно показания квартирных счётчиков +СОИД), водоканал производил начисление за водоотведение: квартирные счётчики +СОИДы. В феврале водоканал 2020 г подал в суд о задолженности по водоотведению с августа 2017 г по сентябрь 2019 г. Но мы же оплачивали всё согласно выставленным счетам.

У мамы выставили счет за 3 года за водоотведение (с 2012 г). ЖЭУ ставила как переплата ранее и не брала за водоотведение. А водоканал выставил счет за водоотведение по горячей воде. Сначала водоканал ставил долг по холодной воде, потом по горячей, теперь по водоотведению, потому что все правильно по остальному. И какое может быть водоотведение за горячую воду (горячая вода относится к тепловым сетям). И почему мы должны платить за 3 года по ошибкам ЖЭУ. Как быть в этой ситуации?

Спасибо.

Частный жилой дом введен в эксплуатацию в 2016 г., возведенный на месте старого. В 2010 было написано заявление в "Горводоканал о временном отключении водоснабжения и соответственно водоотведения в связи со сносом старой постройки. Копия заявления к сожалению не сохранилась, как и почивший "Горводоканал". На данный момент новая организация осуществляющая ХВС и водоотведение после пломбировки счетчика на ХВС выставила счет за неуплату с 2013 г (год начала деятельности организации) включительно за ХВС и Водоотведение. Хотя за воду оплата ведется с 2015 г. по норме расхода с человека в регионе. Водоотведением мы начали пользоваться с начала этого года, после готовности санузлов в доме. Правомочны ли такие действия комунальщиков и как избежать штрафов? Спасибо за ответ! С уважением, Александр. averty@bk.ru

Водоотведение - прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения. Как должна взиматься плата за водоотведение если очистные сооружения отсутствуют? Правомерно ли включение данной услуги в договор по водоснабжению и водоотведению, ели услуга предоставляется не в полном объеме?

В нашем доме установлены ОПУ на все коммунальные услуги. В местах общего пользования нет отопления, горячей воды и водоотведения. За ХВС, водоотведение холодной и горячей воды жильцы дома оплачивают напрямую по квитанциям водоканала. Но УК в своих квитанциях производит начисления оплаты в графе "Жилищные услуги" за водоотведение холодной и горячей воды, теплоноситель СОИД, тепл. Энерг. СОИД. Правомерны ли данные начисления, если конструкцией дома не предусмотрено потребление данных услуг? Спасибо.

По закону о " водоснабжении и водоотведении " № 416 от 07.12.2011 г. гл.3 ст.7 п.5 абоненты технологически не присоединены к центральному водоотведению заключают договор " водоотведения " с гарантирующей организацией. Нас заставляют заключать договор на вывоз ЖБО, а это уже оплата, превышающая оплату по " водоотведению " в 4 раза. Три многоквартирных дома (54 квартиры) имеют общую яму-септик, которая является собственностью сельского поселения и находится за пределами земельного участка домов. Строилась вместе с домами и до марта 2014 года плата взималась как за " водоотведение ". Права ли Администрация?

В моей собственности частный дом (незавершенное строительство), который подключен к централизованной системе водоснабжения. Централизованной системы водоотведения нет, имеется водонепроницаемый накопитель. ООО Водоканал; требует оплаты за водоотведение, ссылаясь на ФЗ О водоснабжении и водоотведении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЖКХ и ИП заключили договор холодного водоснабжения и водоотведения, у ИП водоотведение отсутствует. Хотим заключить дополнительное соглашение об исключении в договоре слов водоотведении.

Мы так написали: в связи с отсутствием у Заказчика водоотведения, по всему тексту Договора слово водоотведения исключить.

Управляющая компания направила жильцам многоквартирного дома бумагу с повышением коэфициента на отопление хлодную воду и водоотведение январь 2015 на 1.1 июлю 2015 1.2 январь 2016 1.4 правомерно это. спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение